Томская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Потребление энергоресурсов в Томской области снижается

08 февраля 2013, 04:58
Областной департамент экономики подвел предварительные итоги долгосрочной целевой программы «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Томской области», рассчитанной до 2020 года.

 

Основные целевые показатели программы выполнены в полном объеме. Потребление электроэнергии в экономике и бюджетном секторе региона в третьем квартале 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011-го уменьшилось на 1,5 %, по тепловой энергии — на 6,7 %, по горячей воде — на 2,3 %, холодной воде — на 1,7 %.  Оснащенность приборами учета муниципальных учреждений по электроэнергии и газу достигла 100 %, по учету тепла — 80, горячей воды — 90, холодной воды — 82 процентов.

На реализацию мероприятий программы по энергосбережению в 2012 году областной и федеральный бюджет направили 285 млн рублей (в том числе 25,2 млн рублей — на поддержку энергоэффективных проектов, 8 на проекты по использованию возобновляемых источников энергии и около 30 млн рублей — на энергетический аудит учреждений). Почти 100 млн рублей в прошлом году составил объем финансирования подпрограммы «Повышение энергетической эффективности котельных Томской области» и  8,8 млн рублей — подпрограммы «Школьное окно».

В 2013 году сохранятся все направления программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Томской области», кроме финансирования обязательного энергоаудита в учреждениях.

Общественная приемная