Юлия Крижанская: Конкуренция на выборах растет
Основная цель форума - обсуждение итогов прошедшего вчера, 14 сентября единого дня голосования: качественный анализ успехов и неудач политических кампаний.
Юлия Крижанская, генеральный директор федерального информационного агентства «REGNUM»:
- «Регнум» с самого начала существования уделял большое внимание проведению выборов, поскольку это основной показатель демократии в России. Вчера на территории страны прошли 6000 избирательных кампаний, 84 субъекта приняли участие в прошедших выборах, в 30 регионах выбирались Главы исполнительной власти, в 14 - в Законодательную Думу, в 20 субъектах - представители власти муниципальных образований и в 3 регионах выбирались мэры городов.
На выборы пришли 75 млн человек, явка составила 70%. На стадии регистрации было зафиксировано 56 политических партий. По данным можно сделать вывод, что конкуренция на выборах растет. Следует отметить, что и легитимность кампаний повышается.