Томская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Центре татарской культуры появился мавританский сад

03 июня 2026, 09:15

После капитального ремонта свои двери вновь открыл Центр татарской культуры — «Дом Карим-бая». В честь этого события на территории памятника архитектуры федерального значения была организована масштабная акция по восстановлению исторического мавританского сада, который ранее располагался во дворе усадьбы.

Экологическая и культурная акция «Сад Нации» прошла в минувшие выходные. К посадке деревьев и кустарников присоединились горожане, представители культурных и творческих организаций Томска, активисты и сторонники партии «Единая Россия».

Участники высадили во дворе памятника архитектуры десятки саженцев: яблони, вишни, розы, сирень, гортензии, барбарис, спирею, снежноягодник, дёрен, лапчатку, можжевельник, миндаль, ели и туи.

«Восстановление сада — это не только благоустройство территории, но и важный шаг к сохранению исторического облика «Дома Карим-бая» и города Томска», - прокомментировал директор «Центра татарской культуры», депутат Думы города Томска, член фракции «Единая Россия» Шамиль Халитов.

Спикер
Халитов Шамиль Камильевич
Халитов Шамиль Камильевич
директор

Общественная приемная