Татьяна Соломатина проверила, как оснащается Томский онкодиспансер
«На этой неделе установили новый компьютерный томограф стоимостью 39,9 миллионов рублей. Средства были выделены из федерального бюджета. Аппарат предназначен для проведения широкого спектра диагностических исследований в области онкологии и кардиологии», – отметила Татьяна Соломатина.
«Это новая модель томографа, впервые зарегистрированная в России производителем в прошлом году и единственное оборудование такого класса в Томске. Для его обслуживания потребуется новая инфраструктура, несколько подстанций и мы сможем принять первых пациентов», – пояснил и.о. главного врача Томского областного онкологического диспансера Максим Грищенко.
Ранее в рамках регионального нацпроекта «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета в Томский онкодиспансер приобретена система компьютерного планирования сеансов облучения 3D стоимостью 11,2 млн рублей. С начала года с помощью данной системы сеансы облучения прошли уже 190 пациентов.
Добавим, что в 2021 году планируется дооснащение Томского онкологического диспансера медицинским оборудованием на сумму 169,5 миллионов рублей.
