Сергей Жвачкин получил высший балл в рейтинге политической выживаемости губернаторов
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин получил максимальные пять баллов в рейтинге политической выживаемости глав регионов Фонда «Петербургская политика».
Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» сегодня опубликовали XI рейтинг политической выживаемости глав российских регионов. В рамках рейтинга обобщаются экспертные оценки, позволяющие оценить вероятность сохранения главы региона на своем посту в течение ближайшего года.
К числу сильных сторон томского губернатора исследователи отнесли недавнее назначение, к числу слабых – лесные пожары лета 2012 года.
«Интересно, что даже новоназначенные губернаторы редко могут рассчитывать на «пятерку». Конечно, замена прежнего непопулярного главы региона нередко приходит к повышению ожиданий общества от власти (как это было в Карелии, Приморье, Архангельской области), но немало прецедентов, когда новый губернатор оказывается менее влиятельной (а подчас и менее популярной) фигурой, чем его предшественник», — отмечают составители рейтинга.
По мнению экспертов, переход к процедуре выборов «в некоторой степени может стать буфером против спонтанных губернаторских отставок, однако вариантов прерывания карьеры губернатора по-прежнему предостаточно».
«Несмотря на переход к выборности глав регионов, актуальность темы политической выживаемости губернаторов осталась весьма высока. Включение избирателей в число участников отбора кандидатов на пост главы региона не дало действующим руководителям серьезных гарантий неувольнения. А накануне перехода к процедуре выборности интенсивность замен вообще оказалась беспрецедентной. Только за 60 дней, прошедших между публикацией прошлого рейтинга 2 апреля 2012 года и окончательным переходом к выборности губернаторов с 1 июня, руководители исполнительной власти были заменены в 14 субъектах Федерации. Всего же со дня объявления о возврате губернаторских выборов 15 декабря 2011 года были приняты кадровые решения по 23 из 83 российских регионов – в 20 случаях были назначены новые губернаторы, в трех (Бурятии, Тыве и Краснодарском крае) продлены полномочия действующих», — отмечают эксперты в своих комментариях к рейтингу.
Фонд «Петербургская политика» планирует с октября 2012 года дважды в месяц публиковать Индекс социально-политической устойчивости регионов. Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» в декабре 2012 года опубликует доклад «Последние назначенцы Кремля: первые результаты работы глав регионов, назначенных в 2012 году».
Источник: НИА Томск