Резиденты первой территории опережающего развития в Томской области получили налоговые льготы
Законопроектом предусмотрены льготные условия для налогообложения имущества резидентов. Как рассказала спикер областного парламента Оксана Козловская, впервые администрация предложила новый подход к определению льгот. Во-первых, они будут касаться только тех объектов, которые созданы вновь, а во-вторых, они предусмотрены по нарастающей. Такие же подходы заложены по льготам по налогу на имущество организации.
Теперь, согласно решению депутатов, ставка налога на прибыль для резидентов ТОСЭР в Северске будет взиматься в размере 5% в течение первых 5 лет и 10% 0 в следующие 5 лет (вместо 17%); ставка налога на имущество вместо 2,2% составляет 0% в течение первых 5 лет и 1,1% — в последующие 5 лет. Ставка налога по «упрощенке» вместо 15% установлена в размере 5%.
Специализация северской ТОСЭР — высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT.
«Мы просто обязаны были поддержать инициативу губернатора по установлению дополнительных льгот для резидентов. На первом этапе проект ТОСЭР предполагает создание 250 новых рабочих мест и привлечение до 3 млрд рублей инвестиций», — отметила председатель облдумы Оксана Козловская.
Новые нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.