Томская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

На Форуме в Ярославле рассказали об опыте социальной работы

27 марта 2015, 11:50
В Ярославле продолжает свою работу Всероссийский форум социальных работников, организованный партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В ходе работы дискуссионной площадки, посвященной социальному обслуживанию сельского населения, представители разных регионов России рассказали о своем опыте организации работы. Директор Государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Администрации Навашинского района Нижегородской области Ольга Роньжева назвала одним из залогов успеха проводимой работы существование участковой службы, позволяющей максимально приблизить социальные услуги к потребителям. Все специалисты службы в этом районе – местные жители, хорошо знакомые землякам: бывшие работники образования, фельдшеры ФАП и так далее. Все они имеют профильное образование.

- Рабочие места для них организованы в сельских администрациях, что обеспечивает тесный контакт  с представителями местной власти и позволяет оказывать социальные услуги более адресно, - сказала Ольга Роньжева. – А благодаря постоянному расширению спектра этих услуг жители небольших населенных пунктов имеют возможность не выезжать в райцентр.

Директор казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» Татьяна Емелина, говоря о важности работы с детьми, подняла вопрос о сокращении «бумажной работы» в пользу живым формам деятельности.

- На мой взгляд, мы слишком забюрократизировались, - заметила она.

Эти слова участники дискуссионной площадки встретили аплодисментами. У каждого из представителей регионов нашлись свои особенности в работе, однако все выступления так или иначе касались увеличения доступности социальных услуг для каждого нуждающегося в них жителя страны. 

Общественная приемная