Томская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Ирина Евтушенко ответила на вопросы томичей

15 июля 2013, 05:39
Заместитель председателя городской Думы, член Томского регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Евтушенко ответила на вопросы жителей в режиме "он-лайн".

- Безусловно, большинство вопросов томичей касается социальной сферы, в особенности, медицинского обслуживания. С 1 января 2014 года намечается передача городских учреждений здравоохранения на областной уровень. Городские депутаты выступают за сохранение всех действующих сегодня льгот и стимулирующих выплат медицинским работникам. 35 миллионов рублей в год -  сумма, немалая для бюджета города Томска, пойдет именно на эти нужды.

Кроме того, у нас нехватка врачей, медперсонала - где-то две тысячи вакантных мест, и очень многие работают на полторы-две ставки, на износ. Притом, что у нас есть доплаты медицинским регистраторам, детским стоматологам, молодым специалистам "скорой помощи", бригадам, оказывающим экстренную хирургическую помощь. Следующий момент - это наши ветераны, которым также идет доплата к пенсии из городского бюджета. Депутаты гордумы подняли этот вопрос и намерены отстаивать его.

Стоит отметить, что томичей волнует доступность среды для людей с ограниченными возможностями. В городе действует программа, которая должна  повышать комфортность передвижения, но, к примеру, пандусов все равно мало, а если они появляются, то заехать на них невозможно. Тем не менее внимание к этой проблеме есть, это очень важно. Пандусы появились почти повсеместно - в поликлиниках, женских консультациях, других местах.

Так же в рамках целевой программы "Социальная интеграция": в общеобразовательной школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла N 58 проведена реконструкция здания, изготовлен и установлен пандус, расширены дверные проемы в кабинетах на первом этаже. В детско-юношеской спортшколе имени В. Шевелева приобретены и установлены специальное оборудование и инвентарь для безопасного пребывания в бассейне. Продолжается работа по обеспечению беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями и в другие учреждения. У нас таких томичей 359. Из них 60 - дети. Пока переехать на первые этажи  изъявили желание только 13 человек. Мы обязательно изыщем возможность переселить их на первые этажи.

 

Общественная приемная