«Единая Россия» провела встречу кандидатов в губернаторы
Кандидаты в губернаторы Томской области от ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и представитель «Коммунистов России» встретились с партийцами и рассказали о текущей ситуации в прохождении муниципального фильтра. Александр Куприянец напомнил, что глава региона Сергей Жвачкин на партийной конференции призвал представителей «Единой России» оказать помощь представителям оппозиционных партий в прохождении процедуры.
Секретарь Томского регионального отделения Партии «Единая Россия» Александр Куприянец:
— Мы объединяем усилия, чтобы обеспечить на выборах губернатора конкурентную борьбу. Для этого сегодня мы организовали встречу, на которой кандидаты от других партий могут пообщаться с представителями «Единой России». Если их обращения будут убедительными, члены нашей партии помогут в преодолении муниципального фильтра другим кандидатам. Этот фильтр нужен для того, чтобы кандидатом стал человек, который действительно сможет выполнять функции губернатора, а для этого нужно иметь управленческий и производственный опыт, — сказал он.
По словам кандидатов от оппозиционных партий, их просьба к представителям «Единой России» о поддержке в преодолении муниципального фильтра была услышана. Они поблагодарили «Единую Россию» за организационную поддержку в сборе подписей и возможность для кандидатов от других партий участвовать в предстоящих выборах. Кандидаты от «Справедливой России» и КПРФ уже собрали необходимое количество подписей, так как обратились к «Единой России» практически сразу после старта сбора. Кандидаты от ЛДПР и «Коммунистов России» обратились за помощью позже, поэтому сбор подписей еще продолжается.
Напомним, выборы губернатора состоятся в единый день голосования, 10 сентября. Документы о выдвижении в комиссию подали Сергей Жвачкин от "Единой России", Наталья Барышникова от КПРФ, Александр Ростовцев от "Справедливой России", Алексей Диденко от ЛДПР и Олег Федосеев от "Коммунистов России". Каждому из них необходимо с 16 до 26 июля предоставить как минимум 156 нотариально заверенных подписей от депутатов и глав муниципальных образований. После этого в течение 10 дней избирательная комиссия будет проверять их достоверность.