Томская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

День науки в Томской области: разработки мирового уровня и стратегические проекты

13 февраля 2026, 11:09
Томские учёные работают на укрепление технологического суверенитета страны

Сегодня губернатор Томской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мазур провёл торжественное собрание, посвящённое Дню российской науки.

Все университеты и академические институты региона встретили профессиональный праздник конкретными результатами. Томский государственный университет за прошлый год запустил десять производств стратегически важных химических продуктов, включая первое в стране производство соединения натрия, полностью обеспечивающее внутреннюю потребность. 

В Томском политехническом университете при участии госкорпорации Росатом открыт первый вузовский центр, позволяющий совместить образование и передовые технологии. В высокой степени готовности находится Центр микроэлектроники ТУСУРа, который уже становится учебной фабрикой для подготовки специалистов в сфере СВЧ, силовой электроники, спутниковой связи и связи 5G и 6G. 

Учёные СибГМУ создали первую в России готовую лекарственную форму жизненно важного препарата для профилактики тромбозов. Разработка уже получила регистрацию и готова к выходу на рынок.

«Томские учёные работают для страны и в масштабах страны. Благодаря людям науки мы реализуем проекты, которые определяют экономику региона и его значение для России на десятилетия вперёд», — подчеркнул секретарь реготделения «Единой России» Владимир Мазур.

Речь идёт о проекте «Прорыв» по созданию технологии замкнутого ядерного цикла, о научно-производственном центре беспилотных авиационных систем, созданном по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы», а также о запуске в Верхнекетском районе первой в стране «холодной» геотермальной станции, разработанной учёными ТПУ. Разработки томичей успешно применяются в сфере обороноспособности, что отмечалось и на федеральном уровне, и лично Президентом Владимиром Путиным.

Поддержка науки и высокотехнологичных отраслей закреплена в народной программе «Единой России». Создание условий для подготовки кадров, развития исследовательской базы и внедрения отечественных технологий напрямую связано с задачей укрепления суверенитета страны.

Спикер
Мазур Владимир Владимирович
Мазур Владимир Владимирович
Секретарь Томского регионального отделения Партии, Губернатор Томской области

Общественная приемная