Александр Щипков: 27 тысяч рублей - это средняя зарплата учителя по области
Начальник областного департамента общего образования Александр Щипков прокомментировал ER.RU информацию, появившуюся в томским СМИ о том, что зарплата томских учителей в январе оказалась меньше обещанных 27 тысяч рублей.
"Зарплата 27 тысяч рублей - это средняя зарплата педагогов по Томской области. Неудивительно, что учитель в г. Томске получает меньше, здесь меньший коэффициент, чем в Стрежевом или Александровском районе. А средняя зарплата по региону складывается и из зарплат тех, кто работает на Севере и тех, кто работает в городе. Нужно сравнивать не отдельные цифры и зарплату учителя за один месяц, надо сравнивать годовой доход учителя. И январские зарплаты всегда меньше были - не потому, что учителя меньше работают, а потому, что еще не распределены стипендии, стимулирующие выплаты и т.д.", - отметил Александр Щипков.
Напомним, ранее заместитель губернатора Чингис Акатаев на встрече с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским сообщил, что в декабре 2012 года средняя зарплата школьных учителей достигла средней по экономике региона - это 27 075 рублей.